El Inversor SolaX X3 PRO es un inversor de conexión a red, trifásico y sin transformador, que se encarga de sincronizarse con la red eléctrica de la compañía de electricidad para aportar a los consumos la energía generada por los paneles solares. Incorpora dos reguladores MPPT con una eficiencia superior al 99%, protección IP65 y diversos protocolos de comunicaciones, tanto para poder monitorizar su funcionamiento como para comunicarse con el accesorio medidor de energía.

Este inversor permite inhibir la inyección a la red externa cuando la generación solar es mayor al consumo interno de la vivienda mediante un accesorio medidor de energía adicional. Esta función es útil en zonas donde aún no esta permitido inyectar energía en la red externa de la compañía de servicio eléctrico.

 

  • Soporta hasta 18000w de entrada solar
  • Salida de onda senoidal pura de 15000VA
  • Eficiencia máxima de 98.3%
  • Amplio rango de voltaje de entrada solar entre 160 y 950Vdc
  • Incorpora dos rastreadores MPPT independientes con 3 entradas
  • Nivel de protección IP65, apto para exterior
  • Diseño sin transformador, compacto y liviano
  • Control de reducción de potencia para inyección cero (requiere medidor de energía adicional)
  • Múltiples protecciones: Sobre voltaje, bajo voltaje, protección de tierra, anti isla, sobrecarga, sobre temperatura y protección RCD, etc
  • Fácil instalación y mantenimiento mediante conexión Plug & Play
  • Operación segura gracias al interruptor de CC integrado
  • Interfaz sencilla y visual para poder configurar y controlar los parámetros desde su pantalla frontal o desde la aplicación móvil
  • Monitoreo remoto mediante accesorio WIFI USB
  • Acceso libre al portal de monitoreo
  • Aplicación de monitoreo para teléfonos móviles
  • Certificaciones IEC62109, IEC62116, VDE4105, VDE126, AS4777, EN50438, IEC61000
  • 5 años de garantía estándar

 

 

A – Interruptor de paneles
B – DRM
C – Conexión Smart (opcional)
D – USB para actualizaciones
E – Conexión corriente alterna
F – Cierre hermético
G – Conexión para adaptador WiFi
H – Conexión puerto RS485 / Medidor
I – Conectores MC4 paneles
J – Terminal toma tierra

 

Peso35 kg
Dimensiones60 × 54 × 35 cm

Especificaciones

X3-8.0P-T-D(N)X3-10.0P-T-D(N)X3-12.0P-T-D(N)X3-15.0P-T-D(N)
ENTRADA (DC) 
Potencia máxima DC [W]A:3200/B:6400A:4000/B:8000A:4800/B:9600A:6000/B:12000
Voltaje máximo DC [V]1000100010001000
Tensión de funcionamiento nominal DC [V]600600600600
Max. corriente de entrada (entrada A / entrada B) [A] 10/20 10/20 10/20 10/20
Max. corriente de cortocircuito (entrada A / entrada B) [A] 12/24 12/24 12/24 12/24
Rango de voltaje de operación [V]160-950160-950160-950160-950
Rango de voltaje MPPT [V]160-850160-850160-850160-850
Rango de voltaje MPPT [V] (carga completa)282-800349-800416-800516-800
Voltaje DC de puesta en marcha [V]140140140140
Voltaje DC de inicio [V]180180180180
Voltaje DC de apagado [V]100100100100
No. de seguidores MPP2222
Cadenas por seguidor MPPA:1/B:2A:1/B:2A:1/B:2A:1/B:2
Interruptor de desconexión de DCSISISISI
 SALIDA (AC)
Potencia nominal AC [VA]8000100001200015000
Max. potencia AC aparente [W]8000100001200015000
Tensión de red nominal (rango de tensión AC) [V]3/N/PE, 230/400(310-480)
Frecuencia de red nominal [Hz]50/60;+-5
Corriente nominal AC [A]11.614.517.421.7
Max. corriente AC [A]12.816.019.223.8
Factor de potencia de desplazamiento0.8leading-0.8lagging
Distorsión armónica total [%] (THDi, potencia nominal)<3<3<3<3
 EFICIENCIA
Eficiencia MPPT [%]0.999
Eficiencia Euro [%]0.978
Max. Eficiencia [%]0.983
CONSUMO DE ENERGÍA
Consumo nocturno [W]<3
 ESTÁNDAR
SeguridadEN62109-1/-2
EMCEN61000-6-1;EN61000-6-2;EN61000-6-3
CertificaciónIEC62116; IEC61727; VDE4105; AS/NZS4777.7; NB/T32004; EN50438
LÍMITES AMBIENTALES
Clase de protecciónIP65
Rango de temperatura de funcionamiento [°C] -20~+60(reducción de potencia en 45)
Humedad [%]0~100
Altitud [m]2000
Temperatura de almacenamiento [°C]-25~60
Emisión de ruido (típico) [dB]<45
Categoría de sobrevoltajeIII(lado de alimentación eléctrica), II(lado fotovoltaico)
 GENERAL
Dimensiones [mm]534*419*201
Peso [kg]30
Tipo de entrada DCMC4
Tipo de entrada ACTerminal de enchufe rápido
Tipo de refrigeraciónForzada
ZumbadorSI
TopologíaSin Transformador
Alarma de falla a tierraSI
ComunicaciónRS485 /Meter (opcional)/DRM / Pocket wifi(opcional) / Pocket Lan (opcional)/ Pocket GPRS(opcional)/USB/ Actualización remota
LED3
Pantalla LCDRetroiluminado 16*4 caracteres
Garantía [años]5/10(opcional)

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Inversor Solar On Grid Solax X3 PRO 15KW Trifásico 1000V WIFI”

Your email address will not be published. Required fields are marked

NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoPortuguêsРусскийEspañol